Мой паспорт был украден, два месяца назад я восстановила паспорт, но получить не смогла, так как уехала в другой город.

• г. Новосибирск

Мой паспорт был украден, два месяца назад я восстановила паспорт, но получить не смогла, так как уехала в другой город. Сейчас с меня требуют оплаты штрафа в размере 1500 рублей, чтобы я смогла его получить, денег в наличии нет. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Вам нужно обратиться с жалобой в прокуратуру и/или в суд. Да, с Вас имеют право требовать уплаты штрафа (привлечь к административной ответственности за проживание без паспорта), НО это отдельно от выдачи самогО паспорта. То есть, не выдавать паспорт до того, как Вы не оплатите штраф, не имеют право.

С уважением,

Харченко О.В.