Кто осуществляет контроль за судьями.

• г. Казань

При вынесение определения судья вынес противоположное решение по одномуже делуму и то.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Контроль над судьями осуществляет апелляционная, кассационная, надзорные инстанции, которые проверяют законность и обоснованность принятых судом судебных актов по конкретному делу.

Также контроль осуществляет квалификационная коллегия судей субъекта РФ, которые не пересматривают конкретные дела и не разрешают процессуальные вопросы по конкретному делу, но оценивают в общем деятельность судьи.

"Коллега" сказал немного чушь. Контроля за судьями у нас быть не может, ибо суды (и судьи) у нас независимы и никто и ничто не может на них влиять.

Да, есть суды высших инстанций, которые проверяют законность вынесенных решений, то есть - результатов деятельности суда, а квалификационная коллегия судей следит за поведением судей, и, в случае нарушения норм судейской этики и т.д. - могут снять с должности, но "система своих не сдаёт".

Чтоб вы понимали - снять обычного судью сложнее, чем снять президента РФ с должности.

А то, что по двум одинаковым делам 2 разных решения - так у меня та же ситуация сейчас:) И даже Московский Городской Суд ничего не смутило и оставили решение в силе:) Но "всем пофиг" :)