Как приставы начисляют алименты, если муж официально не работает и получает пенсию как ветеран боевых действий?

• г. Краснодар

Я замужем, муж меня взял с 3 детьми, родился совместный 4 ребенок. Бывшая его жена подала на алименты, муж официально не работает (шабашки) ,получает пенсию как ветеран боевых действий 2950 р. Как ему приставы начисляют алименты? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Алименты должны начисляться в размере, указанным в судебном приказе или в судебном решении. Если это процент от дохода, то должны начислять процент от пенсии.

Если присудили в долевом отношении, через судебный приказ, то отменяйте его, т.к. платить алименты он должен в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией. Если не отменит долю, то нужно официально устраиваться на работу, т.к. неработающий алименты по средней ЗП по России должен платить, 48030,00 руб. на сегодня и приставы тоже по ней же расчитают долг на дату расчёта, ст.113 СК РФ. С единовременной денежной выплаты ежемесячно удержат то, что по суду присуждено (доля). ЕДВ - это не пенсия.

Для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

То есть с ЕДВ алименты не будут удерживать? Мы сами платим по 5000 каждый месяц, уже 5 летэто как-то учитывается?

Здравствуйте. У вас должны быть подтверждения в виде чеков или платежных поручений и расписок о переводах алиментов. Все спорные ситуации в данном случае решаются в суде.