Как отказать в удовлетворении требований виновного в уголовном деле в возмещении вреда, причиненного потерпевшему

• г. Нижний Новгород

Прошу дать ответ на вопрос, что сделать в данной ситуации: водитель автобуса не пропустил автомобиль, который имел преимущественное право проехать перекресток. В результате произошло столкновение транспортных средств (ДТП)., пострадали люди в обоих транспортных средствах. В отношении водителя автобуса было возбуждено уголовное дело, а в последствии вынесен приговор суда с признанием его виновным по статье 264 ч.1 УК РФ. Спустя три года обвиненный водитель автобуса подал в суд на потерпевшего о возмещении вреда причиненного его здоровью. Т.е. виновник взыскивает через суд денежные средства с потерпевшего, с того кому сам причинил вред. Что делать потерпевшему чтобы суд отказал в удовлетворении заявленных требований? Может быть есть какое-то постановление пленума которое чётко регулирует такую ситуацию?

Ответы на вопрос (4):

Вступившее в законную силу решение (в данном случае приговор, которым он признан виновным) имеет преюдициальное значение - не подлежит доказыванию виновность.

А по ст. 98-102 гпк кто проиграл, тот и платит.

Здравствуйте. Возмещение вреда здоровью пострадавших в ДТП пассажиров производится по факту причинения вреда здоровью. Возмещение вреда здоровью пострадавших в ДТП водителей производится по принципу: невиновный в ДТП водитель получает страховое возмещение, и компенсацию морального вреда. Виновный в ДТП водитель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НИ НА КАКОЙ ВИД ВОЗМЕЩЕНИЯ, кроме как на бесплатное лечение травм в больнице по полису ОМС.

Про виновность всё понятно. Но предварительно говоря, мнение судьи такое, что вроде как, он принимает позицию истца. Т.е. рассматривает возможность удовлетворения требований виновника.

Здравствуйте! Судья вообще не имеет права ничего комментировать, просто выносит решение. А потом обжалуете его, если не понравится.