Что делать, если страховая компания банкротится после выигрыша дела и не перечисляет деньги - куда обратиться с исполнительным листом?

• г. Москва

Я подавал в суд на страховую компанию и после выигрыша дела получил исполнительный лист, который отнес в банк, где у страховой счет открыт, в течение 2 месяцев мне так ничего и не перечислили, как оказалось страховая банкротится, я отозвал лист. Подскажите, куда мне теперь с ним обращаться? К приставам по месту нахождения главного офиса?

Ответы на вопрос (2):

Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.

Вам лучше следует обратиться к судебным приставам по месту нахождения ответчика.

Но в любом случае, следует держать руку на пульсе, если СК собирается банкротиться, потому что можете и через приставов не получить денюжку.