Приходит по месту ее прописки и настойчиво передает моей жене, чтобы она с ним связалась, угрожает.

• г. Москва

Как себя вести.

После конфликта, закончившегося побоями (я нанес побои защищая свою жену, у меня - ничего, свидетелей не было) ищет участковый - есть заявление от нападавшей стороны. Пытается найти мою жену и через нее выйти на меня. Приходит по месту ее прописки и настойчиво передает моей жене, чтобы она с ним связалась, угрожает.

Как быть? Стоит ли идти на контакт? Жена является свидетелем. Может ей придти и официально отказаться от дачи показаний?

Ответы на вопрос (1):

Не стоит скрываться. Статья 116 УК РФ - частного обвинения и уголовное дело возбуждается не участковым, а мировым судьей.

Участковый проводит проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и скорей всего примет решение об отказе в возбуждении уголовного дела и разъяснит заявителю право на ображение в мировой суд.

Жена имеет право не давать показания в соответствии со ст. 51 ч.1 КОнституции РФ.

желаю удачи!