Является ли договор купли-продажи квартиры правом на собственность?

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (2):

Нет, конечно. Это разнопорядковые явления - вещное право (собственность) и сделка (договор купли-продажи), в результате осуществления которой возникло такое право.

Да договор является правоустанавливающим документом но право собственности возникает в момент регистрации его перехода.