Строительство пристроя к деревянному дому - разрешение и узаконение нового здания для права собственности

• г. Йошкар-Ола

Хотим сделать пристрой к существующей квартире в 3-квартирном деревянном доме (бараке). Новое сооружение планируется на фундаменте. Необходимо ли разрешение на строительство и как затем узаконить новое здание для получения документа права собственности?

Ответы на вопрос (1):

Нужно сделать план пристроя, утвердить его в местной администрации (управление или отдел архитектуры и строительства), потом получить разрешение на строительство. Потом после строительства - написать заявление в администрацию, чтобы приняли его в эксплуатацию. После этого со всеми бумагами в Росреестр. Тогда ничего узаканивать и не надо - у Вас и так будут все документы для регистрации права.

Второй вариант-построить, потом сделать экспертизу о том, что пристрой не угрожает жизни и здоровью третьих лиц и не нарушает никакие нормы и правила. Потом идти с иском в суд о признании права собственности, на новую квартиру.