У меня 5.6 я собственник Ещё человек у него 1.6 Я могу сдавать свою площадь не спрашивая у человека с 1.6? Спасибо.
199₽ VIP

• г. Волгоград

У меня 5.6 я собственник

Ещё человек у него 1.6

Я могу сдавать свою площадь не спрашивая у человека с 1.6?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Увы нет. Согласно ст.247 ГК РФ пользование имуществом в общей долевой собственности осуществляется с согласия всех его собственников. Так что нужно согласие обоих. В противном случае другой участник общей долевой собственности вправе оспорить договор, а с Вас взыскать средства.

Здравствуйте! Нет не можете

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Нет, по ст 247 ГК вы должны управлять имуществом долевым с согласие других собственников, если вы сдаете в аренду долю в квартире НЕ ВЫДЕЛЕННУЮ внатуре без согласия ее сдавать нельзя.

Здесь логика довольно проста если доля не выделена в натуре а 5/6 невозможно в квартире выделить (огородить стеной сделать проход и тд)

то как вы сдадите ДОЛЮ вы сдаете квартиру ВСЮ в том числе с общим имуществом кухней и тд,а раз вы сдаете всю квартиру то часть из этой квартиры то есть доля в ПРАВЕ на квартиру в том числе и доходы имеет другой долевик так что без согласия 1/6 он с арендной платы в судебном порядке взыщет если что.

Да, можете сдавать. Надо определить соглашением какую конретно площадь сдаете в аренду и тогда нет проблем (ст. 247 ГК РФ)

Если не получается договориться - в суд обращайтесь.

Ст.247 ГК РФ, юрист Садыков, Вам правильно ответил, согласен с коллегой.

Для сдачи в аренду Вам необходимо получить согласие всех собственников жилого помещения в связи с тем, что имущество находится в общей долевой собственности.

См. 246-247 ГК РФ.

Здравствуйте! Согласно ст. 247 ГК РФ распоряжение общей собственностью происходит с согласия всех сособственников. Если соглашения достичь не удалось можно обратиться в суд, только это вряд ли поможет. Можно просто предложить сособственнику выкупить у него долю или купить вашу (ст. 250 ГК РФ). Также согласно ч.ч. 4, 5 ст. 252 ГК РФ "В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе."

Думаю такая постановка вопроса решит ваши проблемы.