Несоблюдение налогов и доля собственности - почему остальные собственники могут не пускать человека

• г. Москва

Собственник (бывший) подарил 1/4 долю чужому человеку! Налоги человек не заплатил ещё и прошло 6 месяцев! Остальные 3 собственника имеют право не пускать этого чужого человека!

Ответы на вопрос (5):

Он имеет право подать в суд иск о вселении

К сожалению, не имеют они такого права. Он может подать иск о чинении препятствий к вселению, выиграет суд и им придется дать ключи и заплатить судебные издержки.

Ксения! нет, не имеют право. Он является собственником и имеет такие же права.

О каких налогах вы пишете?

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здравствуйте, Ксения. Нет, не имеют. Момент перехода права собственности не зависит от уплаты налогов. В соответствии со ст.ст. 223, 252 ГК РФ

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации,

Так что если переход права собственности по договору дарения зарегистрирован, этот чужой человек является Вашим сособственником, и он вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании, т.е. заставить вас его впустить.

Добрый день! Не соглашусь с коллегами, так как не все так однозначно. Нужно учитывать размер жилплощади, возможность вселения на нее нового собственника. Судебная практика по городу Москве, в частности, показывает, что суды часто отказывают по искам о вселении, мотивируя это невозможностью совместного проживания разных семей. Вашу ситуацию нужно понимать до конца. Но добровольно ни кого в квартиру не впускайте. Пусть обращается в суд, а там разберетесь.