Двоюродный брат приехал к нам в город Омск с Казахстана от фирмы, работают здесь на нашем нефтезаводе

• г. Омск

Двоюродный брат приехал к нам в город Омск с Казахстана от фирмы, работают здесь на нашем нефтезаводе, непосредственный начальник не хочет отдавать им зарплату и на руках кроме пропуска на завод нет ни каких документов что он там работает начальник говорит что может и отдаст им зарплату то не всю так как один человек из бригады пришел на работу с перегаром, заметьте не пьяный а просто с перегаром и получил штраф в 150 тыс а так как у него нет таких денег то списывать будут со всех как поступить? С документами у них все в порядке разрешение для нахождения на территории России есть но ребята бояться уехать не с чем заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария !

Как я понял, у Вашего брата нет трудового договора с этим заводом, а точнее с работодателем от этого завода.

Скорее всего Вашего брата и его коллег направила какя-то фирма с Казахстана на работу на этот завод. Между фирмой в Казахстане и этим заводом может быть также заключен какой-то гражданско-правовой договор (договор подряда и т.д.), на основании которого Ваш брат согласился поехать подработать на этот завод.

Поэтому в этой ситуации важно выяснить, а на основании чего Ваш брат приехал работать на этот завод с Казахстана. Скорее всего у него есть какой-то договор с той Казахстанской фирмой.

Вопрос этот не простой.

Удачи Вам.