Сделка на переоформление дома при отсутствии регистрации - юридическая законность и последствия

• г. Владикавказ

В 2001 году брат купил дом по купил продажи через натариус, но его на себя не зарегистрировал, геологи не платил, просто жил. Потом он заболел, предыдущий хозяин приехал забрал все документы на дом и переоформить на свою дочь, сказал что это было по обоюдном у согласию, на тот момент паспорт брата был просрочке. Может ли эта сделка считаться законной? После смерти брата нотариус принял заявление на наследство, так как мы не знали об этой сделки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора, по которому дом был оформлен на дочь предыдущего собственника, недействительным на основании положений статьей 166,168 Гражданского Кодекса РФ, так как такая сделка не может считаться законной, так как Ваш брат являлся собственником дома на основании заключенного договора. Запросите договор, на основании которого братом был приобретен дом у нотариуса и приобщите его к исковому заявлению.