Возможность возобновления отпуска по уходу до трех лет, обязательность обоснования и возможность отказа со стороны работодателя

• г. Кострома

Выйдя и отработав 1 год ранее истечения отпуска по уходу до трёх лет, могу ли я возобновить его (ребёнку нет трёх лет)? Может ли работодатель потребовать обоснования возобновления отпуска по уходу? Могут ли мне отказать?

Ответы на вопрос (1):

Можете. Конструкция нормы ст. 256 ТК РФ предусматривает безусловное право работника на такой отпуск, и пока ему нет 3 лет - всегда в него уйти можете.

Статья 256 ТК РФ.

Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.