Незаконное использование фотографии подруги в рекламе - как оценить ущерб и куда обращаться?
₽ VIP

• г. Москва

Фотография моей подруги используется в рекламе и на сувенирной продукции предприятия. Никаких договоров с фотографом она не заключала, гонорар не получала. Хотим попробовать посудиться. Собственно, вопросы:

1. Каким образом оценить ущерб для формирования цены иска?

2. Предприятие располжено в Московской области. В какой суд обращаться?

3. Следует ли перед подачей иска направить на предприятие претензию с просьбой заплатить в добровольном порядке?

Ответы на вопрос (3):

сами вы такой иск не напишите. обратитесь к адвокату. а посудится можете.нопоробуйте сначала во вне судебном порядке. может и они признают ваши требования.

Если она ничего за свою фотографию не получала, то шансы есть что-то получить. Оценка дело весьма приблизительное, тут необходимо оценить размах акции и уровень предприятия. Безусловно, сначала нужно попытаться решить проблему в досудебном порядке. Обращайтесь, будем рады помочь, имеем большой опыт в таких делах.

Коллеги правильно вам ответили, я их дополню тем, что если будете подавать иск, то предъявлять его необходимо в суд по месту нахождения предприятия. Обращайтесь по э/адресу и мы поможем с составлением любых юридических документов.