В случае моей смерти кто сможет наследовать мою недвижимость?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в тонкостях нашего законодательства! Я женат вторым браком, у нас есть маленький ребенок. От первого брака у меня осталась несовершеннолетняя дочь. У меня в собственности есть однокомнатная квартира /там проживает бабушка/ и 1/3 в двухкомнатной квартире, где помимо меня прописаны моя дочь, ее мать и моя мама. Моя жена и второй ребенок прописаны в другой квартире, где мы с ними сейчас и проживаем. В случае моей смерти кто сможет наследовать мою недвижимость? Придется ли моим наследникам платить налог за наследство? И еще: недавно мы купили машину. Сможет ли моя старшая дочь претендовать и на нее тоже?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей,

в соответствии с частью 3 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, родители и переживший супруг. Поэтому, в случае Вашей смерти имущество будут наследовать дочь от первого брака, второй ребенок, мать и жена. Как наследники первой очереди им придется заплатить 1% от стоимости наследуемого имущества и налог 20% в случае, если наследники на момент Вашей смерти не были зарегистрированы по месту наследуемого имущества.

Ваша старшая дочь может претендовать на купленный автомобиль. Если для Вас это нежелательно, то его лучше подарить кому-нибудь, например, своей супруге.

С уважением,

Александрова Светлана.