Оформление отказа в пользу дочери - какую форму выбрать и сколько это займет?

• г. Москва

Как лучше поступить. У отца есть дом, он единственный собственник. Проживает с женой. Так же с ними в этом доме прописаны я (дочь) и мои два сына. Я выплатила мачехе полсуммы стоимости дома. Как оформить ее отказ в мою пользу на свою половину, как долго он оформляется и в виде чего: отказ, дарение, продажа? Целесообразно ли отцу продолжать оставаться собственником? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Мачеха (жена отца) не является собственником дома или доли в нем. За что Вы ей выплатили деньги, если единственный собственник - Ваш отец? Если отец не против, он может при жизни передать Вам в собственность весь дом по договору дарения.

Спасибо за ответ. Мы платили, потому что отец хотел поступить честно и благородно.

Пусть отец сейчас подарит вам дом с сохранением права пользования до своей смерти.

А мачеха даст свое согласие на эту сделку (нотариальное).

То есть, без ее согласия сделку между отцом и мной не заключить?..

Если дом в период брака приобретался, то вам могут отказать в переходе права, так как это супружеская собственность.

Спасибо большое! Теперь возник такой вопрос: мачехе на выплаченные нами деньги приобрела дом и является его единственным собственником. Так как отец с ней в браке, имеет ли он такие же правА на него? И если он не откажется от своих прав, могут ли его прямые наследники претендовать на его долю?

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Да, имеет. Если нет брачного контракта, где прописаны какие-то иные условия.

Да. Наследники могут претендовать на его долю в этом доме,.