Семье угрожали и выгнали из квартиры, купленной в 98 году - возможно ли вернуть жильё через суд, и можно ли предъявить иск нотариусу?
₽ VIP

• г. Назарово

В 98 году была продана 4 х комн. Квартира, прописаны на момент продажи 2 малолетних ребёнка и 3 взрослых, по договору, зачитанному вслух у нотариуса, покупателями предоставлялась 2 х комн. + доплата. Затем нотариус попросила прийти за договорами на следующий день и отдали на руки договор, в котором о 2 х комн. Кв. не было и речи, зато было указано, что продавцы деньги получили. Пока пытались оспорить, покупатели пришли, сменили замки, когда дома был один 7 летний ребёнок. на суде нотариус заявила, что о детях (указанных в финансово-лицевом счёте, кстати). город маленький, нотариус и покупатели - друзья, судья, по слухам, тоже их приятельница была. В общем, нам угрожали и пришлось уехать. Хотелось бы узнать, есть ли шанс вернуть квартиру? Ещё нам сказали знакомые, что в подобной ситуации можно предъявить иск нотариусу, удостоверившему сделку. Правда ли это? до сих пор без жилья, постоянно снимаем, один из детей ещё несовершеннолетний. Помогите, пожалуйста, советом.

Ответы на вопрос (10):

К сожалению, для предъявления иска в суд вами пропущен срок исковой давности, который составляет 3 года. Обратиться-то можно, но перспектив у вас нет. Возникает вопрос, а почему сразу, в 1998 году, не были предприняты соответствующие действия?

Из сообщения следует, что несовершеннолетний не был собственником. Поэтому говорить о нарушении его прав нельзя. Дети живут там, где живут их родители. Если вы в свое время подписали, не читая (как я поняла) второй договор, то поздно уже что-то делать...

если не состоят у органов опеки на учёте то не требуется.

Уважаемая Светлана, г.Назарово !

При наличии зарегистрированных в данном жилом помещении НЕсовершеннолетних детей, для совершения с ним сделки, ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! требуется Заключение Органа опеки и попечительства !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 13.03.2012г

21:10 моск.

а договор Вами был подписан?

Как я понимаю, продавцы ВЫ и денег Вы не видали.

По действовавшим на момент совершения сделки законам ст.292 ГК РФ согласие опеки ТРЕБОВАЛОСЬ.У вас есть все основания подать иск.

Можно привлечь нотариуса. Обратитесь с письменным заявлением в полицию.

Но если один из детей, чьи права были нарушены, ещё несовершеннолетний, разве нельзя в его интересах подать иск? на него тоже срок исковой давности распространяется?

Т.е. если дети не были собственниками, но были прописаны, разрешения органов опеки не требовалось?

Уважаемые Галина Владимировна и Владимир Николаевич! Спасибо за ответ! Разрешения органов опеки не было, т.к. сделку проводил мой дедушка по доверенности, я в это время не могла выехать с севера, и дедушка принёс нотариусу только то, что ему сказали, про разрешение нотариус не упоминала. Можно ли привлечь одновременно и нотариуса, т.к. её действия были сознательно направлены в пользу покупателей ( черные риэлторы , двоих из которых потом посадили по другим подобным делам). Ведь без определённого пакета документов, видя прописанных в фин.-лицевом счёте детей , она по идее не имела права удостоверять эту сделку?