Источник правового регулирования разрешения на выезд ребенка заграницу с родственниками без нотариального оформления (образец разрешения включен)

• г. Москва

Каким документом регламентировано разрешение от родителей на выезд ребенка заграницу с родственниками без нотариального оформления (образец разрешения прошу приложить)?

Ответы на вопрос (1):

Выезд ребенка за границу регламентируется ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Там сказано, что выехать за пределы РФ ребенок может с одним из родителей, при этом никакие согласия/разрешения/доверенности будут не нужны.

Но если ребенок выезжает не с родителем, а с другим взрослым, требуется оформление нотариально заверенного разрешения на выезд одного из родителей. Поскольку оно все равно оформляется нотариусом, у него и будет образец.

Это что касается выезда из РФ. А вот нужно ли разрешение от второго родителя для въезда в другую страну, зависит от страны, которую ребенок собирается посетить (как правило, визовые страны требуют разрешение обоих родителей).