Наличие акта о прогуле и предоставление объяснительной - обязаны ли ознакомить с актом или только с последствиями?

• г. Краснодар

На меня составили Акт о прогуле, потребовали объяснительную, которую предоставила на второй день по запросу, длжны ли были меня ознакомит с самим Актом, или только о дальнейших последствиях прогулу (т.е. Приказом)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Законодательство не предусматривает обязательного ознакомления работника с актом об отсутствии на рабочем месте, с приказом об увольнении ознакомить обязаны.