Вопрос: может ли мать чтолибо сделать с квартирой (продать разменять) без моего ведома?

• г. Санкт-Петербург

У меня 1/3 квартиры в долевой собственности, другими владеет мать и моя сводная несовершеннолетняя сестра (разные отцы), я замужем, но муж проживает отдельно, т.к. моя мать его не пускает на мою часть жилплощади, а мы с ним ждем ребенка, вдобавок она постоянно устраивает скандалы что есть угроза потери ребенка, но ее не волнует, хоть это ее внук. В квартире также прописан, без права собственности, ее гражданский муж. Вопрос: может ли мать чтолибо сделать с квартирой (продать разменять) без моего ведома? И могу ли я прописать ребенка к себе без их согласия? Т.к. мать против прописки моего ребенка в этой квартире. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете прописать к себе своего ребенка, без согласия собственников данной квартиры и прописанных в ней лиц, но с согласия отца ребенка. Мать может продать свою долю квартиры, с соблюдением прав преимущественной покупки сособственниками, и только после исполнения вашей сестре 18 лет.

ребенка(несовершеннолетнего) имеете право прописать без согласия сособственников, а с долями что вы , что мать можете распоряжаться как хотите(дарить, продавать и т.д.). Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Доброго времени суток. 3-х комн. кв. разделена на 11 общих долей. Владельцы(я, мой муж и наши дети) 6/11 (нас 5 человек) не прописаны и не проживают в этой квартире. Совладельцы 5/11 долей проживают во ВСЕЙ квартире, а нас даже не пускают в квартиру. Попадаем туда исключительно с участковым, а при отсутствии участкового попасть не можем(фактически самозахват жилья). Вопрос: можем ли мы не оплачивать содержание квартиры при таких обстоятельствах? ((а у наших совладельцев долги лет за 5 накопились, оплачивать и не собираются- не работают, пьют ит.п.)

Оплата это Ваша обязанность по ЖК. Вам нужно обратиться в суд с иском об обязании не чинить препятствия в пользовании имуществом.