Суд отклонил апелляционную жалобу и предложил сформулировать требования в соответствии со ст.328 ГПК - нарушены ли процессуальные сроки и нужна ли новая апелляционная жалоба?
199₽ VIP

• г. Москва

Подал апелляцию на решение суда первой инстанции.

Судья, ссылаясь на ст.328 ГПК, указала, что к апелляционной инстанции заявлены требования, не предусмотренные положениями ст.328 ГПК – «….направить иск на новое рассмотрение в Пушкинский городской суд».

Отметила, что суд апелляционной инстанции вправе, в частности,

«отменять или изменять решение суда первой инстанции, полностью или в части, и принять по делу новое решение».

Указано, что мне нужно сформулировать требования к апелляционной инстанции в соответствии с положениями ст.328 ГПК.

Суд определил - жалобу оставить без движения и предложить подателю сформулировать требование в соответствии с положениями ст.328 ГПК.

Определение вынесено 17 июня 2019 г. (обжалование 15 дней).

Указан срок на исправление – 05 июля 2019 г.

Письмо в мой адрес отправлено почтой из канцелярии суда – 24 июня 2019 г.

Получено почтой в Москве – 05 июля 2019 г с уведомлением.

Письмо получено мной на почте 12 июля 2019 г и уведомление о получении письма лично подписано мной также 12 июля 2019 г.

Вопросы.

1.Нарушены ли процессуальные сроки?

2.Я должен подготовить новую апелляционную жалобу?, сформулировав свои требования в соответствии со ст.328 ГПК в просительной части, оплачивая снова госпошлину, или делаю соответствующее дополнение?

Очевидно, что менять суть апелляционной жалобы я менять не буду!

Посоветуйте, что делать? Спасибо. gorrvladimir@yandex.ru

Ответы на вопрос (9):

1. Да сроки нарушены. Т.к. вы не устранили до даты, указанной судом. Не представили документы в нужный срок в суд.

2. Надо новую готовить, по ст. 328 ГПК РФ, Пошлину можно использовать старую.

1) Пропущены, но согласно ст.112 ГПК РФ Вы вправе приложить заявление о восстановлении пропущенного срока, т.к. письмо получено в последний день срока 5 июля.

2) Нужно изменить текст апелляционной жалобы, чтобы уложиться в требования ст.328 ГПК РФ, чтобы не заявлялись требования, которые не было в иске. Т.е. подаете дополнение к ранее поданной апелляционной жалобе.

Добрый день.

Согласно ст. 328 ГПК, новую апелляцию Вам составлять нет оснований, только внести изменения. Новую госпошлину оплачивать не нужно. Сроки восстановить нужно путем подачи заявления.

Вам надо подать заявление о принятии исправлений во исполнение определения об оставлении жалобы без движения с ходатайством о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы с приложением всех документов в обосновании требований ст.321-330 ГПК РФ.

Снова оплачивать госпошлину не требуется. Сформулируйте требования в апелляционной жалобе согласно ст. 328 ГПК РФ.

Например, можно указать в просительной части так:

Руководствуясь статьями 320-322, 328, 330 ГПК РФ,

Прошу:

Отменить решение суда от "___"___ года по гражданскому делу по иск к о .

Принять новое решение по делу, которым в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме или удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Здравствуйте.

1. Не нарушены, так как отправлено все вовремя. Так как Вы получили определение позже, можете при подаче исправленной апелляционной подать сразу ходатайство о восстановлении срока на подачу;

2. Новую готовить не нужно. Исправьте требования в соответствии со статьей 328 ГПК (апелляционная инстанция действительно не направляет дело заново в суд первой инстанции, а рассматривает дело по существу, не придумывайте лишнего, просто укажите свои требования, как в первом иске, либо обратитесь к юристу).

Удачи.