Оценка 1/4 доли в квартире в иске о признании недействительным свидетельства о праве на наследство

• г. Пенза

Исковое заявление о признании недействительным свидетельства о праве на наследство относится к имущественному иску с ценой иска, которая зависит от оценки квартиры? То есть у меня 1/4 доля в квартире, я буду признавать свидетельство о праве на эту долю недействительным. Оценка всей квартиры 9362832,42. Мою долю как рассчитать?

Ответы на вопрос (14):

Елена, если бы вы кратко по пунктам описали ситуацию. Было бы гораздо проще дать вам ответы на ваши вопросы.

Разделите на 4 и получите стоимость вашей доли.

После смерти моего отца мне в его квартире досталась 1/4 доля по наследству по закону. Я с этой долей не согласна. Буду оспаривать свое свидетельство о праве на 1/4 долю в суде. При подачи искового заявления я должна оплатить госпошлину. Какую? 300 рублей или больше?

Да, госпошлина составит 300 рублей.

Требование об оспаривании завещания является неимущественным, то есть не подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

После смерти вашего отца кто является наследниками? По какой причине вы решили "оспаривать свидетельство"?

У меня не завещание, а по закону.

В Вашем случае наверно было наследование половины нажитого имущества (совместно отца и его супруги). Половины не подлежит наследованию - это имущество совместно нажитое и составляет половину. Другая половина отца наследуется в равных долях между наследниками первой очереди. Если вопрос только в долях, без суммы, то госпошлина-300 руб.

Оспаривать своё свидетельство о праве на наследство бессмысленно.

Наследники, я и жена отца. Оспариваю, потому что мне положена 1/2 доля.

Квартира приобретена отцом в браке с его женой?

Нет, квартира по переселению и до брака.

Таки интересно. Почему вам досталась 1/4? Можете написать личным сообщением.

В таком случае следует оспаривать свидетельство о праве на наследство супруги наследодателя. Если она унаследовала 3/4 доли квартиры, то на каком основании её доля оказалась больше вашей?

Если не в браке приобретена квартира, то доли ваши равны. Должны быть равны.

У неё 3/4,у меня 1/4. По неправильному документу на квартиру выделили доли.