Отвечает Генеральный директор - Кто несет ответственность за задолженность аренды при заключении договора на офис?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Наша компания заключила договор аренды офиса с другой компанией и через несколько месяцев между нами образовалась задолженность, платить за аренду было нечем. В настоящий момент

Арендатор планирует подать в суд, в связи с чем у меня как Генерального директора возник вопрос, в случае если Суд обязует на поплатись долг, буду ли я отвечать в таком случае своим личным имуществом или только имуществом компании?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

Вы не будете, если не будет установлено, что довели до банкротства общество. Оно отвечает по своим долгам (ст.309 ГК РФ) своим имуществом. Но если будет установлен факт доведения до банкротства, а речь об ООО, то согласно ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" возможна субсидиарная ответственность. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Нет. не будете. По общему правило такого не может быть. Только в исключительных случаях по закону о банкротстве.

Ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Нет, не будете ООО по своим долгам отвечает самостоятельно, а в пределах уставного капитала.

ражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Отвечать будет ООО, а не Вы. Ведь речь идет пока о неисполнении обязательств по договору, Ст.308,309 ГК РФ. Но если суд установит факт доведения до банкротства и в этом будет Ваша вина, то возможна Ваша ответственность.

Пока говорить об этом очень преждевременно. Суд взыщет долг и если ваше ООО не оплатит, то будут приняты меры по принудительному исполнению решения суда судебными приставами.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

""Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

""3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

""3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Добрый день Виктор

Договор аренды был заключен от имении ООО и вы как генеральный директор несете ответственность в случае признания неоплаты аренды по вашей вине.

Если будет установлена вина всего общества долг будет возложен на всех (субсидиарная ответственност)

. Согласно Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Согласно ст. 277 Трудового кодекса РФ руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

Под прямым действительным ущербом согласно части второй статьи 238 ТК РФ понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Задолженность по аренде не является прямым действительным ущербом. Поэтому организация отвечает только своим имуществом. Вы не отвечаете за долг по аренде.

ИП отвечает своим, все остальные в пределах уставного фонда. Ваше задолженность Ст.308 ГК РФ может быть рассрочена или реструктурирована. .

Добрый день. Организация и ее учредитель являются разными субъектами гражданского оборота, поэтому ни общество не отвечает по долгам участников, ни участники не отвечают по долгам общества.

П.2 ст.3 ФЗ "об ООО"

Статья 3. Ответственность обществ: Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Таким образом, решение Арбитражного суда будет вынесено в отношении организации, денежные средства будут списывать с расчетного счета организации!

ОДНАКО, законом определен ряд исключений из указанного правила. Учредитель все же может быть обязан отвечать по долгам своего ООО собственным имуществом, если: -неспособность организации выплачивать долги обусловлена действиями или бездействием учредителя, и это доказано в суде в рамках процедуры БАНКРОТСТВА.

не доводите организацию до банкротства!

Это лучший ответ

Задолженность образовалась у компании, отвечать имуществом будет компания.

Однако, нельзя полностью исключать ответственность генерального директора. Если ваши действия напрямую привели к тому, что компания является несостоятельной (банкротом), то вы можете быть привлечены к субсидиарной ответственности.

Если ваша компания отвечает признакам несостоятельности (банкротства) у директора возникает обязанность обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании юридического лица несостоятельным (банкротом). Игнорирование этой обязанности может повлечь привлечение вас к административной ответственности.

В завершение хочу добавить, что случаи привлечения руководителя к субсидиарной ответственности крайне редки.

Надеюсь, что мой ответ был полезен. Не забывайте оставлять отзывы о полученных консультациях - это влияет на рейтинг юриста.