Отвечает Генеральный директор - Кто несет ответственность за задолженность аренды при заключении договора на офис?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Наша компания заключила договор аренды офиса с другой компанией и через несколько месяцев между нами образовалась задолженность, платить за аренду было нечем. В настоящий момент

Арендатор планирует подать в суд, в связи с чем у меня как Генерального директора возник вопрос, в случае если Суд обязует на поплатись долг, буду ли я отвечать в таком случае своим личным имуществом или только имуществом компании?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

Вы не будете, если не будет установлено, что довели до банкротства общество. Оно отвечает по своим долгам (ст.309 ГК РФ) своим имуществом. Но если будет установлен факт доведения до банкротства, а речь об ООО, то согласно ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" возможна субсидиарная ответственность. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Нет. не будете. По общему правило такого не может быть. Только в исключительных случаях по закону о банкротстве.

Ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Спросить
Пожаловаться

Нет, не будете ООО по своим долгам отвечает самостоятельно, а в пределах уставного капитала.

ражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Спросить
Пожаловаться

Отвечать будет ООО, а не Вы. Ведь речь идет пока о неисполнении обязательств по договору, Ст.308,309 ГК РФ. Но если суд установит факт доведения до банкротства и в этом будет Ваша вина, то возможна Ваша ответственность.

Пока говорить об этом очень преждевременно. Суд взыщет долг и если ваше ООО не оплатит, то будут приняты меры по принудительному исполнению решения суда судебными приставами.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

""Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

""3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

""3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Виктор

Договор аренды был заключен от имении ООО и вы как генеральный директор несете ответственность в случае признания неоплаты аренды по вашей вине.

Если будет установлена вина всего общества долг будет возложен на всех (субсидиарная ответственност)

. Согласно Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 277 Трудового кодекса РФ руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

Под прямым действительным ущербом согласно части второй статьи 238 ТК РФ понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Задолженность по аренде не является прямым действительным ущербом. Поэтому организация отвечает только своим имуществом. Вы не отвечаете за долг по аренде.

Спросить
Пожаловаться

ИП отвечает своим, все остальные в пределах уставного фонда. Ваше задолженность Ст.308 ГК РФ может быть рассрочена или реструктурирована. .

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Организация и ее учредитель являются разными субъектами гражданского оборота, поэтому ни общество не отвечает по долгам участников, ни участники не отвечают по долгам общества.

П.2 ст.3 ФЗ "об ООО"

Статья 3. Ответственность обществ: Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Таким образом, решение Арбитражного суда будет вынесено в отношении организации, денежные средства будут списывать с расчетного счета организации!

ОДНАКО, законом определен ряд исключений из указанного правила. Учредитель все же может быть обязан отвечать по долгам своего ООО собственным имуществом, если: -неспособность организации выплачивать долги обусловлена действиями или бездействием учредителя, и это доказано в суде в рамках процедуры БАНКРОТСТВА.

не доводите организацию до банкротства!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Задолженность образовалась у компании, отвечать имуществом будет компания.

Однако, нельзя полностью исключать ответственность генерального директора. Если ваши действия напрямую привели к тому, что компания является несостоятельной (банкротом), то вы можете быть привлечены к субсидиарной ответственности.

Если ваша компания отвечает признакам несостоятельности (банкротства) у директора возникает обязанность обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании юридического лица несостоятельным (банкротом). Игнорирование этой обязанности может повлечь привлечение вас к административной ответственности.

В завершение хочу добавить, что случаи привлечения руководителя к субсидиарной ответственности крайне редки.

Надеюсь, что мой ответ был полезен. Не забывайте оставлять отзывы о полученных консультациях - это влияет на рейтинг юриста.

Спросить
Пожаловаться

Между компанией и другой компанией был заключен договор аренды арендатор задолжал за аренду, но на данный момент компания арендодатель запустила процесс банкротства... придется ли после признания банкротства, данной компании выплачивать задолжность по договору аренды, ведь компании уже не будет существовать, а значит не кому переводить деньги.

ООО (филиал компании) заключила договор аренды офиса. Но оплату за аренду офиса не перечисляли несколько месяцев, по причине реорганизации компании. Арендатор требует оплату, но платить нечем, т.к до сих пор нет финансирования от головнрй компании. Может ли ООО расторгнуть договор аренды не оплатив арендную плату и каковы последствия для ООО?

Заключили договор аренды в стоимость 0 рублей. Теперь возник конфликт между компанией и арендодателем. Арендодатель задержал зарплату компании, и компания подала иск в суд. А арендодатель подал встречный иск, якобы компания задолжала за аренду. Арендодатель подправил договор и прописал там стоимость распечатал и копию представляет в суде. Подлиник договора утерян. На что сослаться компании, чтобы арендодатель не взыскал долги за аренду, по поддельному договору.

, недавно собственни к помещение сменился на компанию "Б". Так вот Б заключил договор аренды нашего офиса с компанией "Н", и предложил нам путем подписания доп. соглашения сменить сторону по нашему договору с "А" на компанию "Н", не изменяя его условий, перефразировав договор аренды на договор субаренды. Мы не против платить за аренду компани "Н" но как при этом верно формить наши отношения? Заранее благодарю за помощь.

Наша фирма планирует арендовать офис.

Выяснилось, что есть несколько вариантов аренды: прямая аренда, субаренда и дого-вор о совместной деятельности.

Разъясните, пожалуйста, в чем отличие между этими способами аренды.

Мы хотели бы сделать адрес этого офиса юридическим и затраты на аренду пускать в расходы. Возможно ли это, и какие могут быть подводные камни?

Спасибо.

Ситуация следующая, я хочу сдать квартиру в аренду. Договор между собственником и физ. лицом. Арендатор, который будет снимать квартиру планирует рассчитываться наличными средствами. Также Арендатору компенсируют стоимость аренды квартиры, при этом с самого арендатора компания, в которой он работает удерживает с него подоходный налог.

Вопрос: если с арендатора удерживают подоходный налог, должен ли собственник платить какие-либо налоги?

Наша компания сдает в аренду офис. Наши арендаторы хотят расторгнуть договор в связи со смертью их директора и единственного учредителя.

Подскажите, пожалуйста, каким документом это оформить и кто может быть подписантом со стороны арендатора? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендатор нежилого помещения уехала в отпуск, поручив нам, сотрудникам этого офиса, переехать в новое помещение. Аренд одатель требует подписи арендатора при расторжении договора на аренду. Арендатор приедет через месяц. Аренда оплачена до конца месяца, с 1 августа мы в другом офисе, как нам в связи с отсутствием арендатора оформить расторжение договора на аренду?

Помогите как действовать в данной ситуации.

Задолженность у Арендатора по аренде офисного помещения неполный сентябрь, октябрь, и текущий ноябрь по одной компании (договор аренды истек 31 октября 2015 г) и по другой компании - октябрь, ноябрь (договор аренды истек 31 августа 2015 г), компании находятся сейчас в сложном финансовом положении. Пытались проводить устные переговоры, что с декабря начнем оплачивать большую сумму, чтобы погасить долги, должна возобновиться деятельность по одной из компаний.

Но сегодня Арендатор опечатал помещения и перекрыл доступ в помещения, сказав до полного погашения долгов и, возможно, дал указания готовить документы в суд.

В помещении находятся сервер, вся бухгалтерия компаний, частично товар, компьютеры и какие-то личные вещи. По документам имущество, находящееся в помещении, по этим компаниям не проходит.

Аренда соответственно капает.

Подскажите, как лучше действовать в данной ситуации.

Готовы освободить занимаемую площадь всю, либо по одной из компаний. Какую переписку грамотно вести в данном случае?

По договору за просрочку платежей более чем на 20 дней следует только отключение электроэнергии. Про закрытие доступа ничего не сказано, все в соответствии с ГК.

Благодарю за ответ.

В сентябре 2014 наша компания передала по заявлению телефонный номер другой компании, т.к. они заключили договор аренды на помещение, где был установлен данный номер. С 1 ноября наша компания вернула себе это помещение, заключив новый договор аренды. Далее мы подали оператору связи заявление на переоформление тел. номера на нашу компанию. Но оператор связи, нам отказывает, ссылаясь на то, что, та компания с 01 ноября подала заявление на бронирование номера за ними. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение