Судебный процесс по выселению из муниципального жилья нанимателя и его брата за долги по ЖКХ - вопросы органов опеки и новорожденного ребенка

• г. Краснодар

Идет судебный процесс по выселению из муниципального жилья нанимателя и его брата за долги по жкх. В квартире проживает отв. квартиросъемщик с семьей (жена и двое несовершеннолетних разнополых детей)-предоставлены акты о соместном проживании и участкового. Второй ответчик не проживает 5 лет и не платит вообще. Уже в ходе процесса был зарегистрирован новорожденный ребенок, хотя ранее сотрудники соцнайма устно отказывали в прописке ребенка. Иск же не изменен и договор соцнацма то же, а ведь теперь еще один член семьи прописан. Прокуратура походотайствовала об участии органов опеки, однако те отказались. Договор соцнайма был заключен в августе 2017 г, предыдущий наниматель выписался в никуда с огромными долгами. Долги новому нанимателю вешают все, за все года, так как он там был прописан. Что делать и обоснован ли отказ от участия в процессе органов опеки.

Ответы на вопрос (5):

Если речь идет о ребенка в том числе то отказ опеки от участия в процессе является необоснованным Поэтому поводу нужно жаловаться в прокуратуру

Что касается долга то согласно части 11 ст 155 ЖК РФ факт непроживания в квартире не освобождает прописанного в этой квартире от оплаты за квартиру Поэтому в данной ситуации мало шансов оспорить такой иск.

Добрый вечер, Екатерина. Требования с включенным долгом от предыдущего нанимателя незаконны., отказ органа опеки или их согласие, не имеет никакого значения, поскольку стороны в процессе формирует истец, в данном процессе прокуратура не является истцом.

Меняет ли регистрация ребенка что либо в процессе? Должен ли быть ищменен догоаор соцнайма с новым прописанным. Ращве выселяют с детьми?

С детьми тоже можно выселить.