Как начать процесс продажи своей доли в совместной собственности после развода?

• г. Москва

Я в разводе больше 5 лет. С бывшей женой имею совместную собственность 3 км квартирв. Имею 1\4 долю., там же и прописан. Квартира поделена в равной степени на меня., б. жену совершеннолетнего сына, тёщу Хотел бы продать свою часть. С чего начать. Бывшая жена вышла замуж и родила ребёнка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Игорь. Если вы хотите продать свою долю, то сначала необходимо направить другим собственникам предложение выкупить ее у вас за определенную сумму. Срок для ответа у них 1 месяц с момента получения. Если не ответят или проигнорируют предложение, то уже вы будете иметь право продать ее кому угодно, но за цену не ниже, которую предлагали другим собственникам.

С выполнения требований ст.250 ГК РФ о преимущественном права на покупку у сособственников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)