Ответственность банка за неисполнение постановления пристава о снятии ареста со счета должника - возможно ли привлечение к административной или другой ответственности?

• г. Краснодар

Можно ли привлечь банк к административной или другой ответственности за неисполнение постановления пристава о снятии ареста со счета должника?

Ответы на вопрос (2):

Можно пожаловаться в прокуратуру, Центробанк РФ, но нужно знать все обстоятельства ситуации.

С уважением!

Здравствуйте. У ВАс надо не банк привлекать. А обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя. В соответствии с частью 6 статьи 47 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» судебный пристав — исполнитель направляет постановление об окончании исполнительного производства и отмене мер принудительного исполнения в том числе и обращения взыскания на денежные средства либо арест денежных средств, в банк не позднее дня следующего за днём вынесения постановления.

А если работник банка не исполняет решение суда и пристава. Тогда это лицо можно привлечь к уголовной ответственности за умышленное неисполнение решения суда. Желаю удачи. В.