Ограничения отпуска для работников с неполной годовой занятостью - правомерны ли они?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Работаю 40 лет в отпуск ежегодно ходила на положенное время, в этом году сказали что я могу пойти только за проработанное время т.е. если я устроилась на работу в декабре то имею право только на 21 день правы ли они.

Ответы на вопрос (7):

Не прав работодатель. Согласно ст.122 Трудового кодекса РФ если отработали 6 месяцев, то имеете право на полный отпуск. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда.

Это лучший ответ

Нет неправильно. Отпуска действительно предоставляются за рабочий, а не календарный год, но за второй и последующий рабочие годы, они предоставляются в любое календарное время. То есть может быть предоставление АВАНСОМ. В вашем случае, если вы устроились в декабре 40 лет назад, то отпуск должен быть предоставлен в полном объеме.

Они не совсем верно говорят. Т.к. право есть.

Однако, отпуск предоставляется по графику (ст. 123 ТК РФ). И графиком как раз может быть предусмотрено, что часть отпуска сейчас, а остальная потом.

Вы имеете право на отпуск проработав пол года,

Трудовой кодекс российской федерации. Принят. Государственной Думой. 21 декабря 2001 года. Ст.123 ТК.

Удачи!

Право на отпуск предусмотрено ст. 122 ТК РФ.

Вы Вправе взять полный отпуск, а не пропорционально отработанному времени.

На это обратила внимание и Федеральная служба по труду и занятости в своем письме от 24 декабря 2007 г. N 5277-6-1.

Пункт 2 указанного письма:

В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Кодекс не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим отпуск (независимо от времени проработанного в рабочем году), предоставляется полным, т.е. установленной продолжительности.

Неправильно Вам сказали. Ежегодный оплачиваемый отпуск не может быть менее 28 календарных дней. Всегда независимо от проработанного времени. Это прямо установлено ст. 115 Трудового кодекса РФ.

Добрый день.

Вы где проживаете, в Катангском районе (Крайний Север) или в приравненных? И почему 21 день, а не 28 плюс или 24 или 16, статья 321 ТК РФ?

Вообще отпуск предоставляется по графику, график утверждаться должен минимум за 2 недели до конца года, статья 123 ТК РФ, причем в полном объеме, а не в зависимости от отработки. Это нарушение, повод обратиться в прокуратуру и ГИТ. С работодателем минимум проведут беседу, вызовут в прокуратуру.