Как получить свое наследство и могу ли я запретить проживание других наследников в унаследованной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Имею 3/4 доли в унаследованной квартире. Племянница 1/4 доли унаследованной квартиры. Мою долю отказалась выкупить и свою долю не продаёт. Недавно вселилась в наследованную квартиру семьёй из 4 человек из них 2 детей. Имею ли я право запрета на их проживание в этой квартире и каким образом получить свое наследство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Племянница и ее несовершеннолетние дети имеют право проживания в этой квартире. Другие лица без вашего согласия нет. вы можете продать свою долю.

Здравствуйте, племянница такой же собственник, как и Вы и имеет право пользования, Вы можете запретить вселение только совершеннолетним членам ее семьи, детей она имеет полное право вселить и зарегистрировать без Вашего согласия. Можете только продать свою долю третьим лицам, если она на хочет У Вас ее покупать ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Да имеете право выселить всех кроме нее.

В зависимости от того, какая это квартира (количество комнат), проживаете ли вы сами в ней (или проживали до открытия наследства), можно решать в суде вопрос о переходе к вам права собственности на 1/4 долю в порядке выкупа по рыночной стоимости.

Племянница имеет право проживать в квартире, также может туда зарегистрировать своих несовершеннолетних детей, которые также будут иметь право на проживание. ЕЕ муж без вашего согласия не вправе там проживать.