Существуют ли какие-либо статьи в административном кодексе по копированию информации с сайтов?

• г. Калининград

Ситуация такая. Мною был создан сайт по продаже сигнализации для дома. При этом на сайте размещена информация с официального промо-сайта компании, которая эту сигнализацию разработала. Оборудование я закупаю совершенно в другой организации, по цене которая ниже чем предлагает изготовитель для дилеров. Соответственно никакого дилерского договора я не заключал с производителем. И продаю по чуть заниженной цене в регионе. Существуют ли какие-либо статьи в административном кодексе по копированию информации с сайтов? Торгую легально, имею свое ИП.

Ответы на вопрос (1):

Геннадий, добрый день.

Основной вопрос - является ли оборудование, которым Вы торгуете, оригинальным оборудованием, то есть произведено ли оно изготовителем, либо с его согласия по лицензионному договору. Если нет - ждите в гости полицию, которая составит протокол об административном правонарушении по 14.10 КоАП РФ, а затем арбитражный суд привлечет Вас к ответственности - штраф и конфискация всего товара. Если его стоимость превышает 1.5 млн.рублей, возможна уголовная ответственность по ст. 180 УК РФ.

Если продукция все же оригинальная, должны быть доказательства цепочки покупок именно этого товара от производителя до Вас.

Удачи.