Права несовершеннолетнего ребенка на неприватизированную квартиру - меры защиты и действия власти

• г. Москва

Как правильно поступить в следующей ситуации. В неприватизированной квартире прописаны отец и несовершеннолетний сын. В случае смерти отца какие права у ребенка на данную неприватизированную квартиру. Как в данной ситуации поступает власть. И как можно защитить права ребенка на данную жилплощадь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! После смерти отца его сын-член семьи нанимателя сохраняет право проживания в квартире(ст.53,54 ЖК РФ). Права ребёнка защищает после смерти отца его мать и орган опеки по месту жительства ребёнка, если ребёнку будут чинить препятствия в проживании в квартире.