Мальчик 16 лет украл кошелек в столовой, но раздал деньги другим 14-летним мальчикам - Как отказать в возбуждении уголовного дела по отношению к несовершеннолетним?

• г. Иркутск

Мальчик 16 лет нашел кошклек на стуле в столовой, забрал кошелек. Мужчина, который оставил кошелек подходил и спрашивал, не находил ли он кошелек, мальчик не сознался. Через нккоторое время, на речке поделил деньги и раздал другим мальчикам, которым 14 лет. Уголовное дело возбудили. А как должны отказать в возбуждении в отношении 14 летних, они не знади, что деньги краденные?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность.

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за...кражу (статья 158)

Собственно, это кража. И если окажется, что действовала целая группа - все они и будут нести ответственность.

По какой статье отуажут в возбуждении уголовного дела 14 летним.

Здравствуйте! Как выше уже написали этот состав ст. 158 УК РФ (кража). Если 14 летние мальчики не знали о том, что деньги у другого мальчика будут украденные и умысла у них не было на кражу, как и группы в данном составе, то по этой статье и откажут.

Отказать, как я понимаю 14 летни должны и ст. 175 УК РФ, за отсутствием состава, события, возраста. Вот в чем вопрос...

Согласно п. 2 ч.1 ст.24 УПК РФ Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям

2) отсутствие в деянии состава преступления;

Это при условии что 14-летние не знали и не принимали участие в краже.