Военнослужащий борется за права в суде после развода и обсуждает возможность оплаты ипотеки из личных средств.
398₽ VIP

• г. Владивосток

Я военнослужащий. Была приобретена квартира по Военной ипотеке в браке с 2011 году. В 2017 году брак был расторгнут с бывшей супругой. В 2018 году, бывшая супруга подала иск на раздел квартиры приобретенной в браке по Военной ипотеке! СУД разделил по 1/2 доли каждому как показывает практика с 2016 года от Верховного суда! Закон уже вступил силу, после второй инстанции. Я подавал встроенный иск на первой инстанции также на второй инстанции на признание общим долгом и возврат половину средств что было оплачено Росвонноипотекой до брака, во время брака и после расторжения брака. СУД признал общим долгом! НО средства которые были оплачены Росвонноипотекой, СУД не признал и сказал что средства, что не я должен требовать с бывшей супруги! А должен требовать с бывшей супруги РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ! Как СУД пояснил не я же плачу а РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ! Хочу ПОДЧЕРКНУТЬ, средства которые Росвонноипотека дала мне за эти года, они вступили в силу для меня! В 2017 году у меня стало выслуги 20 лет льготном а ечеслени, на эти средства я емею права. А СУД это не увидел и не признал значение! По тому что суды гражданские и не чего ещё не понимают о Военной ипотеке! Хочу ПОДЧЕРКНУТЬ судья была женщина! После второй инстанции в 2019 году прошла без изменений! Я Решил написать заявление что бы Росвонноипотека перестала перечислять денжные средства в Банк! Я имею право это сделать после 20 лет льготном ачеслении! Росвонноипотека не препятствовает такой практики! И собираюсь своими личными средствами оплачивать ипотеку военную. ВОПРОС ТАКОЙ? Если буду оплачивать своими личными средствами ипотеку военную. То хоть тогда могу потребовать капенсации с бывшей супруги и СУД признает что это мои личные средства? И ещё банк сказал если буду оплачивать своими средствами ипотеку то будет считаться ипотека гражданской! Но банк сказал ещё такую вещь что я не могу прекрыть счёт что бы Росвонноипотека не платила за меня! И скажите пожалуйста СУД может признать что это гражданская ипотека если плачу своими личными средствами? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (7):

Если платите своими средствами то суд может.

Да, если будете оплачивать, то часть денег, которые оплатили сверх суммы, полежащей учету на нее можно будет взыскать на основании ст. 1102 ГК РФ. Поэтому компенсацию можно получить.

Но признать гражданской ипотекой не получится. Закон этого не предусматривает.

Гражданская ипотека не усматривается, можно возместить по ст. 1102 ГК РФ.

Всего доброго!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вопрос нужно задать коротко и понятно, как видно из вопроса, уже имеется решение суда, вступившее в законную силу, или обжалуйте его дальше в ВС РФ, или придётся его исполнять, согласно произведённого раздела, а как вы будете оплачивать ипотеку решайте сами, а бывшая жена будет сама решать оплату своей доли ипотеки, можете миром договориться по дальнейшей оплате ипотечного жилья, и совсем не обязательно отказываться от военной выплаты,-в данном случае, уже это не поможет. Ст.38 СК РФ, подразумевает раздел имущества супругов, в равных долях. Видимо вы неправильно отстаивали свою позицию в суде,-отсюда и результат.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы уже получили решение суда по Вашему вопросу. Суд откажет в рассмотрении иска с тем же предметом и по тем же основаниям в соответствии со ст. 134 ГПК РФ.

Уважаемый Алексей г. Владивосток!

При решении данного вопроса вы должны ЗНАТЬ, что:

- Плательщиком по Военной ипотеке является Министерство обороны Российской Федерации поэтому Разделу между супругами данные денежные средства НЕ подлежат.

В тоже время, денежные средства использованные из Семейного бюджета являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.35 Семейного кодекса РФ), поэтому данные денежные средства и имущество приобретённое на них подлежит Разделу между супругами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.07.2019 г.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Что я вам хочу сказать. Поскольку обязательства по кредитному договору и договору целевого жилищного займа, предоставляемого участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих возникли в период вашего брака, в интересах семьи, и денежные средства, полученные по данным договорам, т.е. заемные средства, были использованы на нужды семьи! Приобретение квартиры, то да это совместно нажитое имущество. Об этом говорит и закон ст 35 СК РФ, и судебная практика.

Вам нужно делать упор на то, что т.к. На момент расторжения брака заемные средства не были возвращены и до настоящего времени сохраняется ваша обязанность возвратить всю сумму предоставленных по договору ЦЖЗ денежных средств в случае увольнения без права на использование накоплений, а также сохраняется обязанность по возврату кредитных средств, то долговые обязательства признаются общими долгами бывших супругов (посмотрите суд. практику Решение № 2-Р 181/2016 2-Р 8/2017 2-Р 8/2017 (2-Р 181/2016~М-Р 179/2016 М-Р 179/2016 от 2 мая 2017 г. по делу № 2-Р 181/2016).

Что касается непосредственно вашего вопроса. Военная ипотека не станет гражданской, если начать платить напрямую самому. Суть не поменяется. Но раз суд признал ДОЛГ по ипотеке общим. Следовательно, все что вы сейчас погашаете, с этой суммы половину можете истребовать с бывшей супруги. Взыскать то что перечислила Росвоенипотека, конечно, не получится. Но то что перечислите вы, половину взыскиваете без проблем, учитывая что Долг ОБЩИЙ и суд это установил. Квитанции сохраняйте.