На что те с радостью согласились и выписали нарушение об объезде препятствия через сплошную линию.

• г. Москва

В темное время суток на неосвещенном участке дороги сотрудники ДПС незаметно пристроились за моим автомобилем. У меня появилась возможность совершить обгон. Выехав на встречную полосу через прерывистую линию, я завершил обгон пересекая уже сплошную линию разметки. Сотрудники ДПС все это время следовали за мной (тоже нарушая правила), а после обгона включили сигнальные огни и попросили меня остановиться.

После приглашения в патрульный автомобиль сказали что меня ожидает лишение прав, я сказал, чтобы выписывали, раз виноват, то отвечу. Со мной ехал хороший друг друг, через некоторое время, пока один из сотрудников что-то писал, он подошел к ДПСникам и предложил 3000 рублей. На что те с радостью согласились и выписали нарушение об объезде препятствия через сплошную линию. (потом я прочитал в интернете, что за это штраф в районе 1500). В общем, такая со мной приключилась ситуация. Теперь хочу узнать, правомерно ли действие сотрудников ДПС, особенно после прочтения регламента ГИБДД, в котором сказано про темное время суток)

Ответы на вопрос (1):

Взятку Вы сами, по Вашим славам, предложили и дали сотрудникам ДПС (Ваш друг), а теперь на на размер взятки и на правомерность их действий пеняете. У Вас был выбор отстоять свои права в суде, Вы предпочли дать взятку и не доводить дело до суда. Решите сами, чьи действия не правомерны?