Паспорт гражданина Казахстана изъят при регистрации на рейс из-за устаревшего образца - возможность обжалования?

• г. Санкт-Петербург

При регистрации на рейс был изъят документ (паспорт гражданина Казахстана). Причина - паспорт старого образца (без ИИН). При покупке билетов, об этом факте, к сожалению, предупреждены не были, и в принципе ранее никаких проблем с этим не возникало (при оформлении различных документов, покупке билетов и прочим). Нанесен в первую очередь моральный ущерб (билет покупали бабушке, в силу возраста были очень большие переживания).

Для авиакомпании билет "сгорел", т.е. возврата средств по их словам не будет. Посредник, через которого был куплен билет, назвал лишь стоимость доплаты за перенос авиабилетов. Подскажите, имеем ли мы право как-то обжаловать данную ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Да Вы можете разрешить эту ситуацию с перевозчиком.