Как правильно написать расписку, взяла кредит на себя и еще на одного человека, договорились платить пополам этот кредит.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (4):

Пишится простая долговая расписка собственноручно тем кто взял в долг у вас деньги.

Расписка будет свидетельствовать о передаче денег, а существенные условия предусмотрите в договоре займа, в котором определите срок, сумму ежемесячных платежей, порядок их выплаты и ответственность за не исполнение обязательств.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Здравствуйте.

Расписка должна содержать паспортные данные, ФИО, дату рождения, место регистрации и проживания, дату составления, подписи сторон. В расписке должно четко быть указано, что такой-то взял у Вас такую-то сумму, которую Вы для него взяли в кредит в и передали в размере. ФИО обязуется в таком то порядке (ежемесячно до какого числа года) в размере по каким суммам передавать, перечислять в ваш адрес взятые у Вас денежные средства.

Можете заверить даже ее нотариально.

Но Вы очень рискуете, беря кредит для другого, в случае чего (перестанет выплачивать Вам долг, откажется выплачивать) требование банк предъявить к Вам и Вашему имуществу, а Вы потом разбирайтесь со своим заемщиком.

Лучше составить полноценный договор займа, где все расписать, сумму, порядок возврата долга, проценты как в договоре кредитном, ответственность и так далее, обычной расписки тут не хватит. Ну и надо помнить, что ничего вам это не гарантирует, кредит в любом случае возвращать вам, банк его спросит с вас и расписки вам не помогут, по расписке вы можете обратиться в суд и судиться с человеком, потом неизвестно сколько возвращать долг с него, все это время кредит придется платит самостоятельно, так что лучше так не делать, либо быть уверенным, что сможешь погасить весь кредит самостоятельно в случае чего и быть готовым к тому, что деньги от второго человека в любой момент закончатся.