Перераспределение комнат в коммунальной квартире - влияние на право на получение жилой площади для опекаемого ребенка

• г. Санкт-Петербург

Есть коммунальная 4 - х комнатная квартира. 2 комнаты принадлежат двум братьям. У одного есть совершенно летний ребенок. Его сын находиться в СИЗО. У второго брата есть несовершеннолетння дочь, при этом он лишен родительских прав. Девочка находиться под опекой. Квартира муниципальная. Другие две комнаты принадлежали соседу. Сосед умер. Вопрос? Два брата хотят взять эти комнаты для улучшение жил. площади. При этом опекаемого ребенка поставили на получение квартиры (так как ей 14 лет и с отцом она жить не может). Если они возьмут эти две комнаты у ребенка сохраняться право получить квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Из вашего вопроса много непонятно: если ребенок лишен опеки отца и передан под опеку иному лицу (органу), без закрепления за ребенком права на ранее занимаемую? Жилплощадь (со снятием с регистрационного учета по месту жительства отца?), то у этого отца отсутствуют основания для обращения в целях улучшения жилищных условий со ссылкой на дочь.