Расчет налога на детские доли при продаже квартиры - правомерно ли?

• г. Оренбург

В 2011 году приобрели в ипотеку квартиру за 1950000, оформили с супругой по 1/2. В 2015 году погасили часть долга материнским капиталом. В 2018 решили продать и по обязательству выделили детям доли по 1/4. Перед продажей устно консультировались в налоговой, сказали что налога не будет. Продали за 1900000. Теперь налоговая приписывает нам почти 60000 налог за детские доли. Подскажите правомерно ли?

Ответы на вопрос (1):

Нет, так как Ваши затраты, которые оформенны кредитом банка составили сумму больше, чем полученный доход.