Возможно ли принять бывшего генерального директора в должность материального специалиста - правовые аспекты

• г. Москва

Может ли администрация города принять на должность специалиста по материальной части работника, в трудовой книжке которого стоит запись, что он работал генеральным директором в ООО.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Главное, чтобы он сейчас не занимал эту должность, ответ да, могут.

С уважением,

Адвокат Евграфов А.А.

Подписывайтесь в instagram: advokat_evgrafov

Да, госучреждение может принять на работу данного сотрудника, ограничений законом не предусмотрена. В соответствии с законом о гражданской службы, запрещается занимать должность госслужащего при наличии открытого на себя ИП или юрлица. Директор это наемный работник, который принимается на работу по трудовому договору и не является юрлицом.

См. ст. 16-17 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»