Развёлся с женой, жили в доме, купленным в ипотеку. Часть погашена материнским капиталом. Сейчас можно ли продать дом?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

Можно, если бывшая жена не против, кроме того необходимо согласие органов опеки.

Добрый день Сергей!

Во первых, дом находиться в залоге перед кредитной организацией. Так как дом куплен в ипотеку.

Во вторых, при погашении части ипотеки материнским капиталом, Вы подписывали обязательство о выделении детям долей.

Из этого следует, что Вам необходимо избавиться от залога, то есть погасить ипотеку и получить разрешение органов опеки на продажу дома.

С уважением, Сергей Марков!