Как помочь в ситуации, когда дело уже просит прокурора и возможно избежать тюремного срока?

• г. Санкт-Петербург

Впервые сделал большой грешный постуток и он оказался тяжким преступлением в состоянии алкогольного опеяния я с друзьями побили 2 мужиков и один из друзей забрал телефон, на нас вызвали полицию одного поймали я понял что нету смысла и я пошел сдался полиции и поезал в отдел, отвели к следователю все рассказал как было, отпустили, в отдел иногда вызывают меня, спрашивают где третий, а третий скрылся и найти его не получается, сказали в отделе оперуполномоченные если я буду сотрудничать с ними могут и не посадить. Что делать? Как можно помочь и возможно ли то что меня не посадят так как дело уже просит прокурор, пожалуйста помогите.

Ответы на вопрос (2):

Если имеете гражданство РФ и ранее не судимы - при нормальной защите имеете все шансы получить 3 - 4 года условно. А сотрудничать с оперативными сотрудниками или нет - решать только Вам, но при этом учтите, что не опера решают, каким будет приговор. И даже не следователь. Только судья. При этом подписать согласие на такое сотрудничество достаточно просто - а вот расторгнуть его впоследствии практически нереально.

Шансы остаться на свободе конечно есть, все зависит от Вашей позиции.