Как оформить частный дом в собственность при отсутствии хозяина и исковой давности

• г. Петропавловск-Камчатский

Проживаю 15 лет в часном доме по прописке, до меня, так же по прописке, проживала семья 25 лет. хозяин все эти годы не объявлюется. Могу ли я оформить дом в собственность? Или еще +3 года исковая давность?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна

Нет, ждать не нужно. Вы можете сейчас, после 15 лет открытого владения (оплата содержания, ремонт) оформить, через суд, дом в собственность.

Почему то судья отказал в приеме заявления, сослался на исковую давность.

Исковая давность самостоятельно судом не применяется

Или Вы неверное поняли мотив отказа суда, или Вам надо обжаловать определение об отказе в приеме искового заявления.