Моя квартира была приватизирована без моего согласия - как восстановить права на жилье?
₽ VIP

• г. Москва

Мои родители развелись в 2001 г., я осталась проживать по месту жительства матери, но постоянная регистрация по месту жительства отца. Сейчас мне 19 лет и я самостоятельно оплачиваю услуги ЖКХ по месту постоянной регистрации (в квартире отца), при оформлении очередного платежа я обнаружила, что что данная квартира приватизирована. При обращении в ЕИРЦ мне сообщили, что квартира приватизирована в 2006 году (на тот момент мне было 13 лет). При приватизации квартиры отец не поставил ни меня ни мою маму в известность о своих намерениях, ни согласия ни отказа от приватизации ни я, ни мама за меня, не давали. Можно ли через суд признать приватизацию недействительной и какие документы необходимы для обращения в суд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Ольга, здравствуйте! Странно, что в 2006 году, если Вы были зарегистрированы в квартире, приватизация прошла без Вашего участия. Если бы это случилось в начале 90-х годов, то в это можно было бы поверить.

Но если это каким-то образом произошло, то, конечно, Вы можете оспорить договор передачи в части и требовать включить Вас в число сособственников.

Для представления Ваших интересов в суде нужно обращаться к юристам.

С уважением,

Харченко О.В.