Влияет ли новый закон о налоге на вычет 13% на недвижимость на продажу дома, приобретенного в феврале 2016 года?

• г. Екатеринбург

Нами Был куплен дом в феврале 2016 года сейчас мы его продаём. В собственности 3 с половиной года. Коснется ли нас налог на вычет 13% на недвижимость, потому что наш нотариус говорит что этот закон вступил в силу с 1 июня 2016 года, а не с января 2016. Где правда и на какой закон можно опереться. Спасибо. Ответ пожалуйста на почту: golbery@yandex.ru . Я не в России сейчас.

Ответы на вопрос (1):

Минимальный срок владения 5 лет.

С 1 января 2016 года

НДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была в собственности не менее 5 лет Изменения предусмотрены Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ.

НДФЛ не нужно будет платить, если до продажи недвижимость была в собственности не менее пяти лет (ст. 217.1 НК РФ). Это касается только объектов, которые были приобретены в 2016 г.