Минимальный размер земельного участка для индивидуального жилищного строительства - текущие требования и источник информации

• г. Москва

Какой на сегодняшний день минимальный размер земельного участка, выделяемого для индивидуального жилищного строительства, и где это зафиксировано. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Зависит от муниципального образования. Пример.

"Приложение N 2

Утверждены решением

Совета депутатов

муниципального образования

"Воскресенский район"

Московской области

от 31 октября 2003 г. N 524/58

Предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам

в собственность за плату на территории муниципального образования

"Воскресенский район"

1. Минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для:

1.1. индивидуального жилищного строительства:

в городе Воскресенске - 0,06 га

в поселках - 0,06 га

в границах сельских населенных пунктов - 0,10 га.

1.2. для ведения личного подсобного хозяйства:

в городе Воскресенске - 0,06 га

в поселках - 0,06 га

в границах сельских населенных пунктов - 0,10 га

вне населенных пунктов - 0,10.

2. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для:

2.1. индивидуального жилищного строительства:

в городе Воскресенске - 0,12 га

в поселках - 0,15 га

в границах сельских населенных пунктов - 0,30 га.

2.2. для ведения личного подсобного хозяйства:

в городе Воскресенске - 0,12 га

в поселках - 0,15 га

в границах сельских населенных пунктов - 0,30 га

вне населенных пунктов - 0,30 га.

3. В случае если размер земельного участка, предоставленного гражданину в установленном порядке до вступления в силу настоящего решения, ниже утвержденного предельного минимального размера либо превышает утвержденный предельный максимальный размер, то для данного земельного участка этот размер является соответственно минимальным или максимальным.

Установленные минимальные размеры земельных участков не относятся к случаям наследования".