У поставщика закончилась лицензия на алкоголь, имеют ли право изъять товар если он был приобретен до закрытия лицензии?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (1):

Изъять и конфисковать можно только лишь ту продукцию, которая является предметом административного правонарушения.

Согласно ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Статья 20, пункт 5 - в течение двух месяцев с момента аннулирования лицензии или прекращения действия лицензии лицензиат имеет право на ХРАНЕНИЕ остатков этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на возврат их поставщику, на поставку остатков алкогольной и спиртосодержащей продукции иной имеющей лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции организации, которые осуществляются под контролем лицензирующего органа, за исключением случаев, если такая продукция подлежит изъятию в соответствии с пунктом 1 статьи 25 настоящего Федерального закона.

Таким образом, если лицензия закончилась, естественно, алкогольную продукцию необходимо убрать с прилавка. Остатки можно хранить в течение 2 месяцев. Однако осуществлять деятельность направленную на возврат алкогольной продукции поставщику!