Законность отпуска для помощника воспитателя с постоянными больничными

• г. Санкт-Петербург

Девушка устроилась помощником воспитателя с 1 марта, имеет ребенка 3 лет, постоянно на больничном (2-3)недели в месяц, собирается взять отпуск и неделю за свой счет, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Пока она может пойти в отпуск и за свой счет по согласованию с работодателем:

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.