Муниципальное предприятие подало в суд на взыскание задолженности и пени в размере 120 тысяч - возможность уменьшить пени и отношение пени к основному долгу

• г. Симферополь

Есть долг в размере 15 тысяч муниципальному предприятию.

На этот долг начислили пени в размере 28 тысяч. И был заключен договор реструктуризации на сумму 43 тысячи. Но человек так и не платил. Спустя год пришла повестка в суд. муниципальное предприятие подало в суд на взыскание задолженности и пени. Т е сумма 120 т.

Из них основной долг 15 тыс.

Как в суде уменьшить пени. Может ли пени превышать долг почти в 10 раз.

Ответы на вопрос (1):

Пени можно уменьшить на основании ст.333 ГК РФ.