Какие нужно документы подать в суд и как вообще будет проходить рассматривание таких дел.

• г. Миасс

Я бы хотела сменить фамилию, но отец категорически против, просто для него это дело принципа. Мне скоро исполнится 17 лет. Мне нужно 21 апреля уже лететь в Чехию на учебу и очень важно сменить фамилию. Мама дала свое согласие, родители находятся в браке. В ЗАГСЕ сказали что только в судебном порядке могу сменить. Какие нужно документы подать в суд и как вообще будет проходить рассматривание таких дел. Времени остается совсем немного, а мне нужно как можно быстрее.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Герда!

Да, без согласия обоих родителей перемена фамилии невозможна. Для обращения в суд необходимо написать заявление, оплатить госпошлину приложить доказательства. Рассмотрение дела продлится 1-2 месяца. Вам не успеть. Если успеете, то надо будет менять загранпаспорт, другие документы, это еще 2-3 месяца. Зачем Вам это?

С уважением, К.В.Истратов

В 18 лет сможете изменить фамилию. 2 месяца на рассмотрение дела - из области фантастики. К совершеннолетию как раз дело будет рассмотрено, возможно с отрицательным результатом.