Наследование после бабушки - претензии внука и младшего сына

• г. Санкт-Петербург

У бабушки было два сына старший сын умер в 2016 г, бабушка с внуком (от умершего сына) вступили в наследство тоесть продали квартиру сына и разделили деньги с внуком поровну, деньги (свою долю) бабушка положила на счет,2019 году бабушка скончалась. Может ли внук пртендовать на эти деньги так как они полученны путем раздела наследства после смерти его отца. Может ли младший сын бабушки претендовать на всю сумму или только на половину? Младший сын жил с бабушкой и бы у нее на иждевении так как ухаживал за ней, бабушка была инвалидом.

Ответы на вопрос (2):

Виктория! Вопрос интересный! Я считаю, что внук не будет наследником, поскольку наследственное имущество появилось уже после смерти отца. Таким образом, оно должно быть исключено из наследственной массы для внука, как наследника по праву предстваления. Однако, точный ответ Вам даст, пожалуй, только нотариус, который будет оформлять наследственное дело.

Удачи!

Виктория, здравствуйте,

Разумеется, внук будет наследовать бабушке, т.к. он наследник по праву представления к ее имуществу. И не имеет значения, откуда эти деньги у бабушки появились. Деньги ее, а внук - ее наследник.

Соответственно, если нет других наследников первой очереди, сын бабушки будет претендовать на половину.