Мошенничество на дачном участке - Как взыскать ущерб после подмены договора и кражи?

• г. Москва

Купила дачный участок. Там нет воды (вода очень глубоко). Копать колодец очень дорого. Остановилась на варианте вкопать 3 х тонную цистерну. Обзвонила фирмы по обьявлениям. Вызвалась фирма, сказали за 80 тыс. по договору. Оказались цыгане. Подменили договор, подсунув пустую бумажку без контактов, а также пока я ездила за деньгами, подменили 3 х тонную бочку 1 тонной. Есть три свидетеля. На 30 тыс они работы сделали, а 50 тыс просто украли. Не скрываются. Сперва обещали доделать работу или возместить ущерб, потом перестали со мной разговаривать. Как мне быть? Взыскивать ущерб через арбитраж? Мировой суд?

Ответы на вопрос (3):

1.Не связываться с таким лицами.

2.Подать претензию, а затем иск в суд общей юрисдикции - районный суд при сумме иска свыше 50 тыс.

3. подать заявление в полицию о мошенничестве.

Лариса, тут ситуация такая, что при отсутствии бумаг доказательств мало пока что. Для начала, полагаю, следует обратиться в ОВД с заявлением. По крайней мере они дадут те или иные показания, это будет зафиксировано. Потом, видимо, в суд с иском.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

Есть записи телефонных разговоров. То есть, часть разговоров записана-часть нет. Но есть их признание в Ватсаппе, что они "готовы все исправить, лишь бы не связываться со мной" (я им судом пригрозила). Спрятались в Тверской области и отмалчиваются. Из бумаг-только их косноязычный договор, (шаблон с именем чужого ООО, которого не существует, и от руки "ковка работы" (я им диктовала: пишите, 1) копка участка 2) установка цистерны). Все они сперва уверяют, что работают строго по договору, потом - "вам договор или работа побыстрее нужна?". Обещали скидку, если быстро привезу деньги. Пока собирала деньги, они подменили цистерну (уверив тракториста и соседей, что именно это я у них и заказывала!) и смылись в соседнюю область.